FOGUS:
8 (800) 200-20-53

Звонок по России бесплатный

Казань
ул. М. Салимжанова, д. 2В+7 (843) 245-20-40
Заказать звонок
 
 
 
 

Безопасность сайтов остается одной из главных проблем современного интернета.

В прошлом году был зафиксирован рекорд по количеству взломанных сайтов, что больше на 32%, чем в предыдущем периоде. Основные источники угрозы: социальный инжиниринг, веб-спам и Ad Injectors – ПО, засоряющее рекламными сообщениями просмотренные страницы. Усилился натиск спама на мобильные сайты, куда он проникает благодаря виджетам или рекламным блокам и в дальнейшем направляет юзеров на другие ресурсы без их согласия.

В качестве меры защиты Google модернизировал технологию Safe Browsing, способную блокировать ресурсы, замеченные в систематическом нарушении правил. Компания продолжает политику обновления ранжирования страниц, включая переориентирование алгоритма Penguin в онлайн-режим. Если спам не удается эффективно удалить автоматически используется ручной режим. Вебмастера получили свыше 9 млн сообщений о проблемах их ресурсов, которые связаны со спамом, также большее число оповещений стало направляться в Google Analytics.

Помогали бороться с навязчивыми сообщениями и обычные пользователи. В 2016 году они прислали Google более 180 тыс. оповещений о спаме. Каждое из них детально проверялось, в результате у 52% сайтов были выявлены нарушения.